General

Scientific Names: Lycopus lucidus Turcz.

Common Names: Di Sun, Ze Lan, Hu Lan, Long Zao, Hu Pu, Xiao Ze Lan, Di Gua Er Miao, Hong Geng Cao, Feng Yao, Nai Hai Er, She Wang Cao, Whe Wang Ju, Jie Gu Cao, Di Huan Yang, Di Liu Yang, Cao Ze Lan.

 

BOTANICAL:

来 源: 为双子叶植物药唇形科植物地瓜儿苗 Lycopus lucidus Turcz 的茎叶。

植物特征: 多年生草本。高可达1m余。根茎横走,稍肥大,呈圆柱形,浅黄白色,具节,节上具鳞叶及须根。茎直立,通常不分枝,四棱形,节上常带紫红色,无毛或在节上有毛丛。叶交互对生,具极短柄或近于无柄;叶片长圆状披针形,多少弧弯,长4~10cm,宽1~3cm,先端长锐尖或渐尖,基部楔形,边缘具锐尖粗牙齿状锯齿,上面无毛,略有光泽,下面具凹陷的腺点,无毛或脉上疏生白色柔毛。轮伞花序腋生,无梗,多花密集,其下承以小苞片,小苞片卵圆形至披针形,先端刺尖,位于外方者超过花萼,具3脉,位于内方者短于或等于花萼 ,具1脉,边缘有毛;花萼钟形,长约4mm,先端5齿裂,具刺尖头,边缘有毛;花冠钟形,白色,稍露出于花萼,长4.5~5mm,外面在冠檐上具腺点,内面在喉部具白色短柔毛,冠檐不明显二唇形,上唇近圆形,下唇3裂,中裂片较大;前对雄蕊能育,超出于花冠,药室略叉开,后对雄蕊退化,先端棍棒状;子房长圆形,4深裂,着生于花盘上,花柱伸出于花冠外,柱头2裂。小坚果扁平,长1~1.5mm,暗褐色。花期6~9月,果期8~10月。

植物资源分布: 生于沼泽地、山野低洼地沟边潮湿处、溪流沿岸的灌木丛或高大草丛中。亦有少量栽培。 分布黑龙江、吉林、辽宁、安徽、江苏、浙江、湖北、四川、山西等地。

生药材鉴定: 干燥的全草,长30~40厘米,茎四方形,直径2~5毫米,节明显,表面黄褐色或微带紫色,每侧面有一纵沟。质轻脆,易折断,断面中央有白色的髓或中空。叶对生,多皱缩,披针形,边缘有粗锯齿,暗绿色或微带黄色。有的叶腋间簇生小花,成轮状。气无,味淡。以叶多、色绿、不破碎、茎短、质嫩者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 地瓜儿苗全草含挥发油、葡萄糖甙、鞣质和树脂,还含黄酮甙、酚类、氨基酸、有机酸、皂甙、葡萄糖、半乳糖、泽兰糖(Lycopose)、蔗糖、棉子糖(Raffinose)、水苏糖(Stachyose)、果糖。果实含葡萄糖、半乳糖、泽兰糖、蔗糖、棉子糖、水苏糖。毛叶地瓜儿苗也含挥发油和鞣质。 毛叶地笋含挥发油及鞣质。地笋全草含挥发油0.2%-0.4%,另含葡萄糖甙、鞣质和树脂、黄酮甙、酚类、氨基酸、有机酸、皂甙、葡萄糖、泽兰糖(lycopose)、蔗糖、棉子糖(raffinose)、水苏糖(stachyose), 尚含半乳糖。漆蜡酸、β-谷甾醇、桦木酸和熊果酸。根茎含果糖。


 

 

Efficacy

IN VITRO:

  1. Yun Y, et al., Immunomodulatory activity of betulinic acid by producing pro-inflammatory cytokines and activation of macrophages. Arch Pharm Res. 2003 Dec; 26(12):1087-95.

 

 

 

Safety

用药忌宜: 无瘀血者慎服。《得配本草》:“血虚枯秘者禁用。”

 
   
Search