General

Scientific Names: Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.

Common Names: Shu She, Shu She Ling Zhi, Shu She Bian Ling Zhi, Ping Gai Ling Zhi, Bai Shu Jun, Lao Mu Jun, Feng Shu Jun.

 

BOTANICAL:

http://www.kepu.com.cn/gb/lives/mushroom/yymg/200209030058_6103.jpg

无隔担子菌亚纲,多孔菌目,多孔菌科 。

Characteristics: Pileus is 10-25cm across, sessile, thick, bracket-shaped, upper-surface red-brown, uneven, often with concentric zones, margin white becoming brown with age. Pores are small, rounded, at first white then cinnamon, discoloured brown by touch. Spores are brown in colour. It lives on tree trunks.

树舌Ganoderma applanatum (Pers.ex Gray)Pat。 本品菌盖半圆形、新月形、肾脏形或缓山丘样形成半圆盘形。 无柄,长径10~40cm,短径8~30cm,大者可达80×30cm,厚达15cm;边缘钝,圆滑或呈云朵状;上表面呈灰褐色、褐色或灰色,无膝样光泽,有同心环状棱纹,高低不平或具大小不等的瘤突,皮壳脆,角质,厚约1~2mm。 菌肉浅栗色,近皮壳处有时显白色,软木栓质,厚0.5~1.5cm。 菌管显著,多层,浅褐色,有的上部菌管呈白色,层间易脱离,每层厚约1cm,有的层间夹粟色薄层菌肉。 管口孔面近白色至淡黄色或暗褐色,口径极为微小,每1mm有菌管5~6个。 质硬而韧,气微,味微苦。

中药材基原: 本品为灵芝科植物树舌灵芝Ganoderma applanatum(pers.ex Gray) pat.的干燥子实体。 夏、秋季子实体成熟时采收,除去杂质、晒干或切片、晒干。 生于杨、桦、柳、枥等阔叶树的枯立木、倒木和伐樁上。多年生,高龄者可达20余年。

资源分布: 分布于我国河北、山西、山東、黑龙江、吉林、江苏、內蒙古、陜西、甘肃、青海、新疆、西藏、四川、云南、河南、湖南、湖北、贵州、浙江、福建、台湾、广西、广東、海南、香港等地区。

 

 

Efficacy

为抗癌药物。有止痛、清热、化积、止血、化痰之功效,并含抗癌成分。該菌子實體熱水提取物对小白鼠肉瘤180的抑制率为64.9%。

IN VITRO:

  1. Wang G, et al., Antitumor active polysaccharides from the Chinese mushroom Songshan lingzhi, the fruiting body of Ganoderma tsugae. Biosci Biotechnol Biochem. 1993 Jun; 57(6):894-900.
  2. Sasaki T, et al., Antitumor polysaccharides from some polyporaceae, Ganoderma applanatum (Pers.) Pat and Phellinus linteus (Berk. et Curt) Aoshima. Chem Pharm Bull (Tokyo). 1971 Apr;19(4):821-6.

 

 
   
Search