General

Scientific Names: Solanum dulcamara L.

Common Names: Shu Yang Quan, Yang Quan, Qi Gu Cao, Bai Ying, Ku Jia, Qian Nian Bu Lan Xin, Bai Mao Teng.

 

BOTANICAL:

来 源: 为茄科植物 蜀羊泉 Solanum dulcamara L.的全草。

植物特征: 多年生蔓生草本或亚灌木,长约2.5m。幼茎具细毛。叶互生,卵状椭圆形,长4~9cm,宽2~5cm,先端长尖,基部心形而下延,全缘;叶柄长2~3.5cm,有细毛。伞形花序顶生,总花梗细长;萼漏斗形,萼片5;花冠紫色或白色,基部具2绿色点;雄蕊5;柱头小,半球形。浆果卵形或球形,熟时红色。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 全草含蜀羊泉碱(soladulcidine)、β-苦茄碱(β-solamarine)、α-β-γ苦茄辛碱(soladulcine)、澳州茄胺(solasodine)、蕃茄烯胺(tomatidenol)等。

 

 

 

Efficacy

抗肿瘤作用: 千年不烂心和红枣以1∶1混合制成煎剂,糖浆剂对小鼠艾氏腹水癌(EAC)、实体型及腹水型的梭形细胞肉瘤均有抑制作用。醇提取物对小鼠肉瘤(S 180 )有抑制作用,有效成分为β-苦茄碱。它对大鼠瓦克氏癌(W 256 )亦有显著抑制作用。体外试验显示,本品热水提取物对人宫颈癌细胞(JIC-26)抑制率高达100%,而对正常细胞没有影响[Science,1965,150(3705):1827]。

临床用于治疗胃癌、肝癌、肺癌、肠癌、膀胱癌等。

(1)白英、龙葵各30g,丹参15g,当归、郁金各9g。水煎服。同时用蟾酥皮注射液静脉滴注,共治疗晚期胃癌10例,治后瘤体缩小4例,多数病人食欲改善,体重增加,精神好转,疼痛减轻,呃逆呕吐减少 [15:268] 。

(2)治疗肝癌、肺癌、胃癌:用复方白蛇酒(白英、蛇莓、龙葵、当归、郁金等中药酒加蟾蜍酒混合而成)治疗肝癌、肺癌、胃癌各11、5、7例,其中有效率分别为63.6^(7/11)、80%(4/5)、71.4%(5/7)[辽宁中医杂志,1982(3):46]。 (source)

肺癌 蜀羊泉、半枝莲各30克 切碎,水煎服,日1剂。坚持至临床症状消失,每3个月胸片复查病灶逐渐缩小。

   鼻咽癌 蜀羊泉15克,白芷、川芎、黄芩各3克,辛夷、苍耳子、连翘、蒲公英、夏枯草各12克,半枝莲30克,牡蛎60克 捣碎,水煎服,另吞服木鳖子0.3克,全蝎1.5克。能使头疼、脓涕减少,癌肿缩小,炎肿消除,鼻塞通顺。可结合用钴60照射。

   声带癌 蜀羊泉、龙葵各30克,石见穿、野荞麦、蛇莓各15克,麦冬、石韦各12克 切碎,水煎2次分服。能使癌肿缩小,音哑恢复。

   喉癌 蜀羊泉、龙葵各30克,蛇莓、灯笼草9克 水煎3次含咽。能使项部肿块消除,吞咽顺利。

   肝癌 蜀羊泉、龙葵、连钱草各30克 蛇莓、茵陈、半边莲各15克 切碎,水煎3次分服,日1剂。局部肿块用七叶一枝花适量,加高粱酒捣敷患处,日1次。能使临床症状缓解,肿块缩小,延长生存期。

   乳腺癌 蜀羊泉、龙葵、蒲公英各30克,七叶一枝花、薛荔果、蛇莓各15克 切碎,水煎服,日1剂。连服几个月,肿块消失,溃疡愈合,病情显著好转。

   宫颈癌 蜀羊泉、半枝莲、白花蛇舌草各30克,生苡仁、土茯苓各15克,墓头回、牡丹皮。七叶一枝花各9克,龙胆草6克 切碎,水煎3次分服,日1剂。局部用乌及散、川乌、白及等份研末,以9~15克用消毒纱布包成球状,由阴道塞入紧贴癌灶,隔日换药1次。能使带下恶臭、小腹坠胀等症状缓解,癌肿缩小,溃疡修复。

   阴茎癌 蜀羊泉、半枝莲、七叶一枝花、忍冬藤、土茯苓、律草各15克 切碎,水煎3次分服,日1剂。能使炎肿及恶臭分泌减少,癌肿、糜烂缩小。可结合X线照射或镭模治疗。亦可行局部手术切除。

   膀胱癌 蜀羊泉、龙葵、连线草、扁蓄、薏苡根各30克,蛇莓、乌蔹莓各15克 切碎,水煎3次分服,日1剂。能使癌肿缩小,膀胱刺激症状或排尿困难等缓解。

   食管癌 蜀羊泉 枸杞子各18克,灵脂(炒)3克,薤白4.5克,紫草、苦参各6克,黄药子、丹参、刺猬皮、陈皮、急性子、麦冬、旱莲草、远志、天花粉各9克,海浮石、全瓜蒌各12克,石见穿15克 切碎,水煎3次分服,海浮石、全瓜萎各12克,石见穿15克 切碎,水煎3次分服,日1剂。一周后可进饮食,经X光摄片,钡剂通过食道,见管道扩张明显好转。

   胃癌 蜀羊泉、龙葵、半枝莲各30克,石见穿15克切碎,水煎2次,早、晚分服,日1剂。连续服至饮胀反胃等症状缓解,肿块逐渐消失,饮食好转。

   结肠癌 蜀羊泉、藤梨根、龙葵、野葡萄根、白茅根、野杨梅根、白花蛇舌草、蛇莓、半边莲、香附、木香、枳壳、郁金、延胡索各30克 切碎,加黄酒500克及水5000毫升煎取500毫升,每日服50毫升,用白糖冲服。同时,日服蟾蜍皮粉1只量,装入胶囊分3次服(用活蛤蟆连头足剥皮,焙干,研粉,装成胶囊)。坚持至小腹胀痛、大便带血等症状改善,癌肿缩小,饮食恢复正常。亦治直肠癌。 (source)

IN VITRO:

  1. Lim KT. Glycoprotein isolated from Solanum nigrum L. kills HT-29 cells through apoptosis. J Med Food. 2005 Summer; 8(2):215-26.
  2. Lee SJ, et al., Glycine- and proline-rich glycoprotein isolated from Solanum nigrum Linne activates caspase-3 through cytochrome c in HT-29 cells. Oncol Rep. 2005 Sep; 14(3):789-96.
  3. Nikolic NC, et al., Liquid-liquid systems for acid hydrolysis of glycoalkaloids from Solanum tuberosum L. tuber sprouts and solanidine extraction. Med Sci Monit. 2005 Jul; 11(7):BR200-5. Epub 2005 Jun 29.
  4. Heo KS, et al., Glycoprotein isolated from Solanum nigrum L. inhibits the DNA-binding activities of NF-kappaB and AP-1, and increases the production of nitric oxide in TPA-stimulated MCF-7 cells. Toxicol In Vitro. 2004 Dec; 18(6):755-63.
  5. Son YO, et al., Ripe fruit of Solanum nigrum L. inhibits cell growth and induces apoptosis in MCF-7 cells. Food Chem Toxicol. 2003 Oct;41(10):1421-8.
  6. Sever N, et al., Effect of cysteine proteinase inhibitors on murine B16 melanoma cell invasion in vitro. Biol Chem. 2002 May;383(5):839-42.
  7. Kim TH, et al., Protective effects of potato extracts and 16,16-dimethyl prostaglandin E2 on the induction of hepatic foci by cotreatment of gamma radiation and diethylnitrosamine. Anticancer Res. 1994 Sep-Oct; 14(5A):1979-82.

IN VIVO:

  1. Shahjahan M, et al., Effect of Solanum trilobatum on the antioxidant status during diethyl nitrosamine induced and phenobarbital promoted hepatocarcinogenesis in rat. Chem Biol Interact. 2005 Oct 20; 156(2-3):113-23. Epub 2005 Sep 26.

 

 

Safety

 
   
Search